Марат Хуснуллин назвал победителей пятого ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика»

8 октября вице-премьер Марат Хуснуллин по видеосвязи назвал победителей пятого ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика». В этом году в конкурсе впервые могли принимать участие муниципальные округа, а количество призовых мест по предложению президента Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева было увеличено до пяти в каждый номинации.
«Активное участие муниципалитетов свидетельствует о стремлении заявить о себе, делиться своими уникальными наработками и успешными практиками. Мы видим, что количество заявок на участие с 2017 года увеличилось более чем в два раза. Например, номинация “Умный город” прибавила почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным, в том числе в сельских поселениях», – отметил Марат Хуснуллин.
По итогам конкурса были определены 50 победителей из 36 регионов России. Ряд регионов завоевал несколько наград. Так, например, по две награды завоевали 10 регионов: Чеченская, Чувашская республики, Республика Северная Осетия – Алания, Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Калужская, Липецкая, Оренбургская и Саратовская области.
Марат Хуснуллин поручил Минэкономразвития внести проект распоряжения Правительства о выделении средств на премирование победителей конкурса до 20 октября 2021 года, а также обратился с предложением к Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления определить время и место проведения торжественной церемонии вручения дипломов Правительства победителям конкурса.
Размер присуждаемых муниципальным образованиям премий в этом году составляет:
I категория: 1-e место – 50 млн рублей, 2-e место – 40 млн рублей, 3-e место – 30 млн рублей, 4-е место – 20 млн рублей, 5-е место – 10 млн рублей;
II категория: 1-е место – 20 млн рублей, 2-е место – 15 млн рублей, 3-е место – 7 млн рублей, 4-е место – 5 млн рублей, 5-е место – 3 млн рублей.
Призовые деньги предоставляются в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципальных образований – победителей конкурса.
Конкурс был впервые проведён в 2017 году, и за это время в нём приняли участие более 3,7 тыс. муниципальных образований (3730), или каждый пятый муниципалитет в стране (за исключением муниципальных районов и внутригородских муниципалитетов столичных городов).
По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина начиная с 2020 года призовой фонд конкурса был увеличен в 25 раз – до 1 млрд рублей. Был расширен перечень конкурсных номинаций.
В этом году федеральным координатором конкурса выступило Министерство экономического развития. По поручению вице-премьера будет сформирован, размещён на официальных сайтах и направлен в регионы сборник лучших муниципальных практик.
Для определения победителя в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (“умный город”)» было рассмотрено 95 заявок из 39 субъектов Российской Федерации.
Победители по I категории:
1-е место – г. Калуга
2-е место – г. Казань
3-е место – г. Великий Новгород
4-е место – г. Жуковский Московской области
5-е место – г. Мурманск
Победители по II категории:
1-е место – Стригуновское сельское поселение Белгородской области
2-е место – Пахомовское сельское поселение Орловской области
3-е место – Вознесенское сельское поселение Краснодарского края
4-е место – Пашское сельское поселение Ленинградской области
5-е место – Долгодеревенское сельское поселение Челябинской области
Для определения победителя в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» было рассмотрено 262 конкурсные заявки.
Победители по I категории:
1-е место – городское поселение Курганинское Краснодарского края
2-е место – городское поселение Апастово Республики Татарстан
3-е место – г. Аргун Чеченской Республики
4-е место – г. Липецк
5-е место – г. Южно-Сахалинск
Победители по II категории:
1-е место – сельское поселение Березовикское Новгородской области
2-е место – сельское поселение Красногорское Удмуртской Республики
3-е место – сельское поселение Озерновское Ивановской области
4-е место – посёлок Боровский Тюменской области
5-е место – сельское поселение Знаменское Саратовской области
Для определения победителя в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» было рассмотрено 219 заявок из 58 регионов.
Победители по I категории:
1-е место – г. Чистополь Республики Татарстан
2-е место – г. Таруса Калужской области.
3-е место – Темниковское городское поселение Республики Мордовия
4-е место – Левокумский муниципальный округ Ставропольского края
5-е место – посёлок Пятницкое Белгородской области
Победители по II категории:
1-е место – Сугайкасинское сельское поселение Чувашской Республики
2-е место – Бердяшский сельсовет Республики Башкортостан
3-е место – Ногирское сельское поселение Республики Северная Осетия – Алания
4-е место – Спешневское сельское поселение Ульяновской области
5-е место – сельское поселение Хуртагинское Республики Бурятия
Для определения победителей в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» было рассмотрено 192 заявки из 62 субъектов Российской Федерации.
Победители по I категории:
1-е место – г. Череповец Вологодской области
2-е место – г. Дзержинск Нижегородской области
3-е место – г. Чаплыгин Липецкой области
4-е место – г. Железноводск Ставропольского края
5-е место – г. Аткарск Саратовской области
Победители по II категории:
1-е место – Михайловское сельское поселение Чувашской Республики
2-е место – Ташлинский сельсовет Оренбургской области
3-е место – поселение Солнечный Ханты-Мансийского АО
4-е место – Пригородный сельсовет Оренбургской области
5-е место – Мелиховское сельское поселение Ростовской области
Для определения победителей в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия и реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» рассмотрены 263 заявки из 66 регионов Российской Федерации.
Победители по I категории:
1-е место – г. Верхняя Пышма Свердловской области
2-е место – г. Новомосковск Тульской области
3-е место – Парфинское городское поселение Новгородской области
4-е место – г. Самара
5-е место – г. Анжеро-Судженск Кемеровской области
Победители по II категории:
1-е место – Иранское сельское поселение Республики Северная Осетия – Алания
2-е место – Полётненское сельское поселение Хабаровского края
3-е место – Лобановское сельское поселение Пермского края
4-е место – сельское поселение Визинга Республики Коми
5-е место – Бенойское сельское поселение Чеченской Республики.